Суббота, 04.05.2024, 00:24
Сайт для кочегаров и операторов котельных
Приветствую Вас Еще не кочегар | RSS
Главная | Кочегар - вымирающий вид? - Форум кочегаров | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кочегаров » Общение » Обо всем » Кочегар - вымирающий вид?
Кочегар - вымирающий вид?
MashkotДата: Среда, 22.10.2014, 18:05 | Сообщение # 1
Кочегар - гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Здравствуйте, господа товарищи кочегары!
Давненько я тут не появлялся... Смотрю, форум захирел?
У меня всё по-старому - лопата, "печка", уголь, тележка. Бери больше - кидай дальше, отдыхай пока летит...
Нашу маленькую "котельню" уж который год собираются переводить на электрические котлы, а нас, кочегаров, на подножный корм...
Вот вы как считаете - профессия кочегара, кидающего лопатой уголь в топку, долго продержится в наш стремительный век высоких технологий? (Насчёт высоких технологий: вот у нас если имеющийся в котельной DVD-проигрыватель поставить на шкаф - это будет единственная высокая технология в котельной).
 
КоксДата: Пятница, 24.10.2014, 21:48 | Сообщение # 2
Опытный кочегар
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
У нас в Североморске 70% котельных в в/ч на угле. Большие ТЭЦ на мазуте. Больше 20-ти лет Мурманская область переходит на газ, но нет газа в стране. И уже пять лет котельную в которой я работаю собираются закрыть и поставить электрокотлы. Я думаю профессия кочегара вечна. Из высоких технологий: тоже есть DVD,старый ноутбук, специально купленный организацией мобильник для связи с диспетчером. Недавно привезли огромную кирку с человеческий рост долбить промёрзший уголь,появился выбор-маленький лом, большой лом или маньяческая кирка. Ещё привезли кучу старых камер от грузовика и моток проволоки.Это специальный комплект для заматывания свищей на прогнивших трубах. Так что развиваемся потихоньку, не отстаём от жизни.
 
MashkotДата: Четверг, 06.11.2014, 19:29 | Сообщение # 3
Кочегар - гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Кокс ()
Я думаю профессия кочегара вечна.

Аллилуйя! smile
Оно, конечно, верно: зиму в России никто ещё не отменил, газа для своего населения не хватает - будем жечь уголь! Зимой. А на лето (для ремонта котельных) у нас остаются только штатные кочегары, которых по пальцам можно пересчитать. Сейчас придумали новую аутсорсинговую фирму, которая на этот сезон нанимает кочегаров по договору. Зарплаты у таких кочегаров уменьшились - посредники тоже кушать хотят! Так что мы, "кадровые" кочегары, теперь в некотором роде вымирающий вид... sad Переходим потихоньку в категорию сезонных рабочих.


Сообщение отредактировал Mashkot - Четверг, 06.11.2014, 19:32
 
КоксДата: Пятница, 07.11.2014, 01:31 | Сообщение # 4
Опытный кочегар
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
У нас летом всех в отпуска,я один по желанию остался, три месяца телевизор смотрел,лежа на диване в дежурке. Ремонта никакого не было уже 3 года вообще.В конце августа припёрли новые котлы неизвестной породы. Хотят заменить наши старые Е 1/9. Котлы немощные а размер в два раза больше. Подрядчики бросили у входа и исчезли. Сейчас у нас уже снега по колено,стоят,гниют. Ходит слух что в декабре устанавливать будут,стену ломать. Ну а когда ж ещё, только в декабре все нормальные люди и делают такие вещи. На фото только часть котла,ещё кирпичное основание и зольник прилагается
Прикрепления: 3954438.jpg (207.3 Kb) · 3782614.jpg (132.4 Kb)


Сообщение отредактировал Кокс - Пятница, 07.11.2014, 01:33
 
MashkotДата: Пятница, 07.11.2014, 15:26 | Сообщение # 5
Кочегар - гуру
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Цитата Кокс ()
Хотят заменить наши старые Е 1/9.

А у нас несколько лет назад 2 "котелка" Е1/9 пришли на замену четырём "универсалам" чугуниевым... На мой взгляд, чугуняка лучше тепло держит. Накидывали туда кучку угля до половины дверцы - и в самые морозы минимум на четыре часа хватало. Температуру перед этим поднимали, потому она сначала опускалась (до нормы), потом, по мере разгорания слоя угля, снова поднималась выше нормы и под конец снова опускалась до нормы. И всё это без участия довольного кочегара! Полуавтоматика! cool А когда эти "Бабки Е-шки" поставили такой номер уже не проходил - извольте-с держать слой топлива как в инструкции написано deal и подкидывать по мере прогорания.
Сейчас работаю опять на универсалах чугуновых - прошлую зиму дымосос практически и не включали. Так только, на время чистки и для поднятия настроения - прохожих пугать...
 
Форум кочегаров » Общение » Обо всем » Кочегар - вымирающий вид?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024