Суббота, 04.05.2024, 00:05
Сайт для кочегаров и операторов котельных
Приветствую Вас Еще не кочегар | RSS
Главная | Профсоюзы и профсоюз кочегаров - Форум кочегаров | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум кочегаров » Общение » Обо всем » Профсоюзы и профсоюз кочегаров (Да или нет профессиональному союзу кочегаров?)
Профсоюзы и профсоюз кочегаров
ХулиоДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:56 | Сообщение # 1
Спец по кочегаркам
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Слово "профсоюз" уже ранее мелькало в других темах. Тема очень сложная и неоднозначная. Хочу высказать своё мнение, и почитать Ваше.

"""...был ПРОФСОЮЗ, платили взносы, контора на них отмечала праздники в ресторане... и нах... мне такой профсоюз?!"""(piros). Очень точно и правильно выражена суть ФНПР, наследницы советской империи ВЦСПС. Если кому-то нынешний профсоюз делает что-то хорошего и полезного, напишите здесь, пусть все это знают. Так в металлургии, машиностроении, других отраслях производства, которые не загнулись и выжили. В сфере коммунальных услуг старые профсоюзы исчезают. Я называю такой профсоюз условно "советским, коммунистическим". Он, на мой взгляд, сейчас отживает свой век (в среде кочегаров). Рабочие не хотят кормить дармоедов, отказываются содержать на проф.взносы сук, которые пропивают и транжирят профсоюзную кассу.

Есть другие профсоюзы, новые, я их называю "фашистскими" (условно). В таком я сейчас состою. А как его ещё назвать? Заявление о приёме в профсоюз я не писал (и даже не слышал о существовании профсоюзного комитета на предприятии). Заявление об удержании профвзносов в бухгалтерию я не писал. А взносы вычитают. Как так? Советские времена давно прошли, на дворе капиталистический строй, каждая копейка на счету. Профсоюз мне дал за половину отопительного сезона 2 бутылки шампанского и 2 коробки конфет. А взносы нехеровые, дороговато выходит. Колдоговор мне никто не показал, и никто мне не обещал защищать мои права. Я молчу, все молчат - зарплату вроде платят в срок, нахрена искать приключений и выделяться?

"""собственный профсоюз создавать в рабочей среде как бы и не за чем - предприятие выполняет свои обязанности по снабжению пролетариата спецпитанием, спецодеждой, моющими средствами"""(piros). Не везде так. Бывают жуткие, невыносимые, просто нечеловеческие условия труда. И всем поху..


Сообщение отредактировал Хулио - Вторник, 18.02.2014, 00:32
 
ХулиоДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:24 | Сообщение # 2
Спец по кочегаркам
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Вот что меня очень беспокоит:

"""12. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ
12.1. Условия настоящего трудового договора являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению.
12.2. Работник обязуется сохранять в тайне в течение всего времени действия Договора и 5 (пяти) лет после его расторжения ставшие ему известными во время работы в Обществе следующие данные, являющиеся коммерческой тайной:
А) имеющуюся в Обществе юридическую, техническую и специальную документацию, в том числе статистическую информацию;
Б) сведения, связанные с финансовыми операциями, как самого Общества, так и его деловых партнеров;
В) сведения, связанные с выполнением непосредственно своих должностных обязанностей;
Г) сведения, связанные с деятельностью Общества и его партнеров, о проводимых ими научных, технических, юридических, коммерческих и других разработках, являющихся собственностью Общества, а также сведения о его персонале."""

Это я процитировал один из пунктов своего трудового договора. Отопительный сезон начали 15 сентября, трудовые договора нам выдали где-то в ноябре. Не подписать эти бумажки, уже отработав 2 месяца, получив зарплату, сами понимаете, было нельзя. Тот, кто не подпишет, лишает себя юридического основания ходить далее на работу и получать зарплату, таковых не оказалось само собой, такую подписку дали работодателю все.

Раньше такого не было. "Юридическая разработка" нового работодателя призвана заставить молчать кочегаров, узаконить бесправие рабочих. Как можно решить вопросы, которые нельзя обсуждать? Всем на работе, с кем я говорил, это по барабану. Вот решил поделиться здесь.


Сообщение отредактировал Хулио - Понедельник, 17.02.2014, 21:37
 
ХулиоДата: Вторник, 18.02.2014, 23:21 | Сообщение # 3
Спец по кочегаркам
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Я недавно совершенно случайно нашёл в интернете этот сайт, почитал его материалы, форум и пришёл к таким выводам:

- российскому обществу совершенно насрать на кочегаров, на жизнь и проблемы кочегаров.

- управленческому персоналу (от министра ЖКХ до мастера котельной) абсолютно похуй на кочегаров. Работников большинства российских котельных тупо используют как тягловый рабочий скот для извлечения прибыли.

- кочегарам насрать друг на друга. У всех свои трудности, свои проблемы и никого не ебет тот факт, что проблемы эти у всех кочегаров общие, одинаковые. Хорошо хоть здесь, на сайте все уважают чужое мнение, доброжелательны и корректны в общении.

- кочегарам наплевать на самих себя. Очень показательны фразы, увиденные мной здесь: """повышения зарплаты все равно не добиться (piros)""", """я зарабатываю меньше (мало) и не парюсь""". Не буду перечислять все вопиющие факты из жизни кочегаров, противоречащие здравому смыслу или закону, вы их сами найдёте здесь на сайте и напишете новые. Мы к этому привыкли, мы ненормальное считаем нормальным. Всем похуй. А что сделать?
 
ХулиоДата: Вторник, 18.02.2014, 23:22 | Сообщение # 4
Спец по кочегаркам
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Что-то я в последнее время один пишу здесь. Прошу простить мне эту чрезмерную активность. Работаю кочегаром с 1992 года, просто накипело (считай всю жизнь провёл в котельной), хочется высказаться.

В сообщении # 1 я написал про 2 типа профсоюзов: "коммунистические" (старые добрые советские) и "фашистские" (профсоюзы офисных служащих и ИТР). Сегодня в России есть еще один, третий тип профсоюзов - капиталистические.

На мой взгляд, очень хорошо капиталистические профсоюзы показаны в художественном фильме "Рафферти". По теме новых профсоюзов России могу предложить:
http://video.yandex.ru/users/artstanok/view/9/
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/503135/
http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/501980/
http://tv.russia.ru/video/diskurs_13424/
 
ХулиоДата: Пятница, 21.02.2014, 19:07 | Сообщение # 5
Спец по кочегаркам
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
[quote=piros;32]Бастовать мы права не имеем т. к. являемся предприятием жизнеобеспечения[/quote]
Это я считаю сильной удавкой на шее кочегаров. Все предприятия жизнеобеспечения в России предоставляют своим работникам охеренные гарантии, о которых работяги нифига не знают. Всё пропечатано в отраслевых соглашениях, законах, но от кочегаров тщательно скрывается.

Как только вас заебёт безденежье и вы произнесёте "забастовка", то сразу услышите "низзя", незаконно, запрещено, предприятие жизнеобеспечения. Но как только вы скажете типа "мне деньги нужны, надо детей кормить, у меня же семья", ответ будет простой "нет денег".

Рабочие на это обычно ведутся и молчат.
 
Форум кочегаров » Общение » Обо всем » Профсоюзы и профсоюз кочегаров (Да или нет профессиональному союзу кочегаров?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024